История школы

Вечерняя школа общего музыкального образования № 4 была создана в 1960 году решением Исполкома Московского областного Совета депутатов трудящихся согласно распоряжению № 999 от 20.05.1960 г. (ВШОМО № 4 Гагаринского района г. Москвы);

В 1986 году в результате реорганизации школ решением Исполкома районного Совета № 2073 от 06.08.1986 г.  на базе вечерней школы была открыта Детская музыкальная школа № 86;

В 2011 г. в соответствии с приказом Департамента культуры города Москвы № 807 от 29.11.2011 г. ГБОУДОД г. Москвы "ДМШ № 86"  переименовано в ГБОУДОД г. Москвы "Детская школа искусств № 86".

Изначально в школе функционировали 5 отделений: фортепианный, струнный, народный клавишный, народный струнный, теоретический. С течением времени появилась необходимость в открытии дополнительных отделений, таких, как: вокальный отдел,  отделение общего эстетического обучения, отдел электромузыкальных инструментов, фольклора, отделение изобразительных искусств, эстрадного вокала.

Также было создано отделение дополнительных платных услуг, на котором дети 4 – 16 лет обучаются различным дисциплинам.

За время существования школы контингент учащихся увеличился с 320 до 800 человек, а количество преподавателей и концертмейстеров – с 23 до 84 человек.

Все эти годы Школа ставила своей основной целью выявление одаренных детей в раннем детском возрасте, создание условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобщение к культурным традициям прошлого, приобретения детьми знаний, умений и навыков в области музыкального искусства, опыта творческой деятельности и осуществления их подготовки к поступлению в образовательные учреждения, реализующие профессиональные образовательные программы в области искусств.

В течение последних 10 лет на базе школы проводятся такие фестивали, как:

·        окружной фестиваль полифонической музыки,

·        фестиваль инструментальной музыки "Серебряный шар"

Учащиеся школы активно принимают участие в окружных, городских, всероссийских, международных художественных выставках, фестивалях и конкурсах, часто занимают наградные места, получают звания лауреатов и дипломантов.

В коллективе школы работают преподаватели, имеющие почетные звания, ученую степень.